• Международная выставка-форум «Россия»

Международная выставка-форум "Россия" - это выставка, проходящая в Москве. Она началась 4 ноября 2023 года и закончится 12 апреля 2024 года.
    Международная выставка-форум «Россия».

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве  проходит выставка под названием «Россия». На этом Международном выставочном форуме  представлены субъекты Российской Федерации, крупнейшие корпорации и общественные организации, а также зарубежные страны. В рамках выставки посетителей ожидает демонстрация различных достижений нашей страны, культурно-развлекательная программа, дни регионов, деловые недели, фестивали кулинарных традиций и ярмарка. Это событие подарит незабываемые впечатления и доставит удовольствие всем членам семьи.

Что интересного на выставке-форуме «Россия»

Некоторые субъекты страны планируют представить особые экземпляры, такие как макеты кабины и фюзеляжа Ил-76 в натуральную величину. Также можно изучить импортозамещенный тепловоз, на котором установлен отечественный, а не американский двигатель. На выставке, пожалуй, единственный раз в жизни можно будет побывать в батискафе «Мир» и внутри симулятора новейшего российского лайнера МС-21.

Международная выставка-форум Россия на ВДНХ. Фото: Михаил Фролов

Но это далеко не все экспонаты, которыми будет удивлять огромная Россия. Якутия представит интерактивный сканер с мамонтенком Юка, а Челябинская область — робота FEDORа, Башкирия — огромную интерактивную пчелу, а Югра — нейросеть по имени Вики.

Очень много внимания на выставке уделено виртуальной реальности. Ленинградская область предлагает стать пилотом «Формулы-1» благодаря специальному симулятору, а Смоленская — пострелять в вампиров. Все же помнят, что герои нашумевшего сериала «Вампиры средней полосы» жили именно там?

Также на ВДНХ можно подоить корову и побывать в прототипе современной деревни «Ново-Простоквашино». Там можно встретить Дядю Федора, Печкина и Матроскина, а еще пройти интерактивный квест, освоить сельскохозяйственную профессию и запустить бизнес.

Многие регионы представят традиционные промыслы, о которых многие даже не догадывались. А из павильона М ежедневно с 10:30 до 17:30 стартуют маршруты «Россия — это мы». Это обзорная экскурсия, которая познакомит с выставкой. За 1,5 часа можно узнать о самых главных достижениях страны. Но это не все интересные экскурсии, которые ждут гостей.

Экскурсии на выставке-форуме «Россия»

Также будет экскурсионная программа из 6 тематических маршрутов: искусство, общество, технологии, энергетика, экология и профессии. Общее оформление выставки отразит исторические периоды России и станет важным культурным аспектом мероприятия.

Ежедневно в Павильоне M будет проходить экскурсия «Арт-тропа» (12+). Попасть на нее можно будет с 10:00 до 18:00. Группы стартуют каждый час, а длиться прогулка будет 3,5. Участники смогут изучить архитектурный парк, обсудить классическое и современное искусство и узнать о том, как высокие технологии повлияли на сферу. В программе: динамическая карта, высокотехнологичное мультимедиа-шоу и посещение различных павильонов.

Также в павильоне М можно пройти экскурсию «Цифровое погружение» (12+). Она также стартует каждый час с 10:30 до 17:30. Здесь можно узнать все о передовых космических технологиях, изучить макеты ракеты «Восток» и даже спуститься с космических высот на планету Земля, чтобы увидеть черное золото России и технологии нефтедобычи.

В этом же павильоне с 10:00 до 18:00 будет проходить еще одна экскурсия «Мой успех» (12+). Специалисты расскажут о проектах, грантах и конкурсах, которые позволяют молодым людям проявить себя и помогают в самореализации. Здесь гости узнают о том, как покоряется космос, создаются новые технологии, лекарства, цифровые сервисы и многое другое.

«Родная страна» (12+) ежедневно с 10:00 до 18:00 предлагает посетить 9 макротерриторий России, узнать об ученых и инженерах, лучших кампусах мира, заповедниках, волонтерских движениях и других достижениях. Блогерам понравится спецмаршрут «Сторис». Опытные экскурсоводы проведут по самым интересным локациям и необычным ракурсам выставки. Здесь можно научиться находить нужный ракурс для захвата объекта целиком у Галереи достижений, делать фото со светящимся реквизитом и «поднимать здания».

Мастер-классы на выставке-форуме «Россия»

Образовательная программа предлагает для посетителей выставки различные форматы обучения, включая такие интерактивные мероприятия, как мастер-классы, викторины и квесты.

Концерты на выставке-форуме «Россия»

Культурно-развлекательная программа будет состоять из выступлений творческих коллективов, гастрономических шоу и специальных праздничных мероприятий.