• День Республики Бурятия на международной выставке «Россия»

15 ноября 2023 года на площадках ВДНХ в Москве в рамках международной выставки-форума «Россия» прошел День Республики Бурятия.
    День Республики Бурятия на международной выставке «Россия».

Глава Бурятии А.Цыденов презентовал гостям выставки достижения региона за последние шесть лет и поделился планами развития республики. Было отмечено, что промышленность Бурятии получила награду «Прорыв года» на выставке «Иннопром-2023». В 2024 году Бурятия приступает к созданию межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал».

Предприниматели Бурятии представили блюда бурятской кухни, вещи и сувениры, которые производятся в республике, а шеф-повара ресторана «Орда» провели мастер-класс по приготовлению бууз, хушууров, холисо и других национальных блюд. На площадках выставки прошли мастер-классы по игре в «шагай наадан» и чеканке монет, плетению гобеленов из конского волоса и художественной резьбе по дереву, а также мастер-класс от заслуженного художника Бурятии Зорикто Доржиева «Нарисуй Бурятию».

Посетители выставки смогли увидеть свадьбу по бурятским традициям. Для жениха и невесты, Дмитрия Баранова и Надежды Пархоновой из Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия, на экспозиции Бурятии был проведен обряд «хунжэлэй найр».

В завершении Дня региона на выставке «Россия» состоялся красочный концерт «Многоликая Бурятия – Соёмбо». На сцене выступили заслуженные артисты Республики Бурятия Б.Х.Аюшеева, Т.Болотов, С.Аюшеева, солисты театра музыки и танца «Забава», народных ансамблей песни и танца «Байкальские волны» и «Белый день», ансамбля эвенкийской культуры «Гулувун» и государственного цирка Республики Бурятия.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября и продлится до 12 апреля 2024 года. Участие в ней принимают 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти, 20 компаний, корпораций и общественных организаций. Всего собрано 131 экспозиция, которые демонстрируют все главные достижения страны.