• Баргузинскому заповеднику и заповедной системе России сегодня исполнилось 107 лет!

Автор: .
    Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Дата выбрана не случайная: именно 11 января 1917 года (или 29 декабря 1916 года по старому стилю) Правительство России утвердило приказ о создании первого государственного заповедника, названного Баргузинским. Он расположился в Республике Бурятия, на северо-восточном берегу озера Байкал и стал родоначальником всей системы особо охраняемых природных территорий нашей страны. По сей день он остаётся эталоном нетронутого, сохранённого в первозданном виде уголка природы.
    Баргузинскому заповеднику и заповедной системе России сегодня исполнилось 107 лет!.
    ?Согласно последним данным Минприроды РФ (https://www.mnr.gov.ru/press/news/v_ross…), в России сейчас 107 заповедников, 70 национальных парков и 63 заказника федерального значения. Всех коллег и единомышленников по заповедному делу сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником! Желаем стойкости в работе, успешного выполнения всех поставленных задач, безграничного творчества и креатива, финансового благополучия, крепкого здоровья и надёжных партнёров. Пусть заповедные территории процветают, а посетители приносят только восторг и восхищение!

?Представляем вашему вниманию семь фактов о Баргузинском заповеднике. А вы их знали?
    ??Сегодня в нашей школе "Ильинская санаторская ООШ" прошёл экологический урок "Баргузинский заповедник-территория вдохновение". Это мероприятие мы провели с педагогом " Дома Детского Творчества" Николаева И.В., а так-же вместе с советником директора Потаповой Ю.Ю...Мы рассказали о жизни животных Баргузинского заповедника и показали видео урок " Соболь и его соседи". Где ребята узнали о других обитателей заповедного леса - горностая, лисицу, лося, большого пёстрого дятла и др.
    А ещё мы предложили детям стать участниками интернет-квиза "Заповедный детектив", чтобы проверить полученные знания и получить новые.
    #навигатордобра
    #Навигаторыдетства03